Vous êtes ici : Scolarité et vie de l'élève

À votre écoute

  • Ligne harcèlement
    • Nationale : 30 20 (appel gratuit)
    • Académique : 02 40 37 33 33
      du lundi au vendredi de 9h à 18h (sauf jours fériés)
  • Ligne aide handicap école : 0800 730 123 (appel gratuit)
    Du lundi au vendredi de 9h à 17h
Concours national de la résistance et de la déportation - Palmarès départemental 2018

Concours national de la résistance et de la déportation - Palmarès départemental 2018

Le 18/04/2018

Bravo à tous les participants pour la qualité de leur travaux et félicitations aux lauréats.

Les épreuves des lauréats dont le nom est suivi de la lettre « N » et surlignés en gras sont proposées au Jury National.

CLASSES DE LYCEES

CATEGORIE 1 : TRAVAUX INDIVIDUELS LYCEES

  • 1ère / Lycée Grand Air, La Baule - Lilla CONTE « N » - 1ère
  • 2ème / Lycée Saint-Louis, Saint-Nazaire - Elliot BOUCHARD « N »  - 1ère
  • 3ème / Lycée Grand Air, La Baule - Enora LITOUX - Term.
  • 4ème / Lycée Saint-Louis, Saint-Nazaire - Tanguy DELANNOY - 1ère
  • 5ème / Lycée Grand Air, La Baule - Maïlys ETIENNE - 2 de
  • 6ème / Lycée Saint-Joseph, Machecoul - Elsa SUPIOT - 1ère
  • 7ème / Lycée Grand Air, La Baule - Sacha RUELLO - 1ère
  • 8ème / Lycée Pays de Retz, Pornic - Alicia LE RIDANT - 1ère
  • 9ème / Lycée Grand Air, La Baule - Tilla CANTITEAU - 1ère
  • 10ème / Lycée Grand Air, La Baule - Garance BERNIER - 1ère

CATEGORIE 2 : TRAVAUX COLLECTIFS LYCEES

  • 1er / Lycée Clémenceau, Nantes « N »
    Une classe - 1ère L
  • 2ème / Lycée Grand Air, La Baule « N »
    Jeanne MATTIONI - Term.
    Evy LETEXIER - Term
  • 3ème / Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes
    Une classe - 2de
  • 4ème / Lycée Saint-Joseph, Machecoul
    Une classe - 1ère ES
     

CLASSES DE COLLEGES

CATEGORIE 3 : TRAVAUX INDIVIDUELS COLLEGES (niveau 3ème )

  • 1ère / Collège Chantenay, Nantes - Alexandre TARDIVEL « N »
  • 2ème / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre - Lily CHAUNIER « N »
  • 3ème / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre - Mathis CORBIC
  • 4ème / Collège Grand Air, La Baule - Aesane PICAUD
  • 5ème / Collège Saint-Joseph, Savenay - Quentin DAVID
  • 6ème ex aequo / Collège Robert Schuman, Châteaubriant - Amélie GILBERT
  • 6ème ex aequo / Collège Rutigliano, Nantes - Zoé BLANCHARD
  • 6ème ex aequo / Collège Frida Kahlo, Pontchâteau - Sarah HASPOT
  • 9ème / Collège Saint-Joseph du Loquidy, Nantes - Pierre SAVAETE

CATEGORIE 4 : TRAVAUX COLLECTIFS COLLEGES (niveau 3ème)

  • 1er ex aequo / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre
    Lily CHAUNIER « N »
    Rachel BORDERIEUX « N »
    Saffana SAIL « N »
    Lou SARRAZIN-GUINOT « N »
  • 1er ex aequo / Collège Le Galinet, Blain « N »
    Une classe - 3ème E
  • 3ème / Collège Saint-Joseph du Loquidy, Nantes
    Duane BOGNE
    Clément DE VILLIERS
  • 4ème / Collège Libertaire Rutigliano, Nantes
    Thomas GOURON
    Romane POSTEC
     

Sur le plan départemental, les Prix suivants ont été décernés

Prix des Valeurs Citoyennes

  • Attribué au devoir individuel de Ninon MOLLE, du Lycée Aristide Briand de Saint-Nazaire, pour son devoir individuel.

Prix de la Créativité

  • Attribué au travail collectif du Collège Chantenay de Nantes
    Isild CHAILLEUX
    Garance JOUBERT DOUKHAN
    Louise PAULOU

Prix de l’Engagement Local

  • Attribué au travail collectif du Collège Gaston Serpette de Nantes
    Mohammed ABD ZAID
    Martin BILLIAU
    Louise BOUJU
    Juliette CADEAU
    Juliette CARIOU
    Lise MARTIN
    Sahayl MOUSSIESSE
    Clotilde PINEAU
    Andréa TULLE
    Hyppolyte SIMON

Mention spéciale du jury pour

  • Ulysse CHENUT, élève de 1ère du lycée Clémenceau de Nantes,
  • Grégoire LACROIX, élève de 3ème du collège La Noé-Lambert de Nantes
  • Henri LACROIX, étudiant en 1ère année de Licence d’Histoire
    qui, ensemble, ont réalisé un travail original, créatif et soigné, qui ne rentrait pas dans les critères du Concours, mais a obtenu une appréciation élogieuse unanime du Jury.
     

PRIX DU PREFET BONNEFOY

Le Prix du Préfet Bonnefoy est attribué au lycée Monge La Chauvinière de Nantes pour son travail sur le Concours National de la Résistance et de la Déportation.
  
Patrice LEMOINE
Type :
Concours - jeux
Contact :
FOURAGE THIERRY - DIVEL 2 - 02 51 81 69 19
Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 18/04/2018