Vous êtes ici : Direction académique » Actualités

CDEN

Arrêté - renouvellement du Conseil Départemental de l’Éducation Nationale

Vous trouverez ci-dessous la liste des membres Arrêté du Conseil Départemental de l’Éducation Nationale.

LE PRÉFET DE LA REGION PAYS DE LA LOIRE
PRÉFET DE LA LOIRE-ATLANTIQUE
Chevalier de la Légion d’Honneur
 


VU
le code de l’Education nationale, notamment son article L.235-1 ;

VU le décret n°85-895 du 21 août 1985 modifié relatif aux Conseils de l’Education nationale dans les départements et les académies et notamment son article 3 ;

VU l’arrêté préfectoral du 05 décembre 2017 fixant la composition du Conseil départemental de l’Education nationale en Loire-Atlantique ;

SUR la proposition de M. l’Inspecteur d’académie, Directeur académique des services de l’Education nationale de la Loire-Atlantique ;
 

A R R Ê T É 

ARTICLE 1ER :

l’arrêté préfectoral du 05 décembre 2017 fixant la composition dans le département de la Loire-Atlantique du Conseil départemental de l’Education nationale est abrogé.


ARTICLE 2
 :

il est procédé au renouvellement du Conseil départemental de l’Education nationale. Le conseil est présidé selon la nature des questions inscrites à l’ordre du jour : soit par le Préfet de la région Pays-de-la-Loire, Préfet de la Loire-Atlantique, soit par le Président du Conseil départemental.

En cas d’empêchement du Préfet, le conseil est présidé par l’Inspecteur d’académie, Directeur académique des services de l’Education nationale.

En cas d’empêchement du président du Conseil départemental, le conseil est présidé par le conseiller départemental délégué à cet effet par le président du Conseil départemental.


ARTICLE 3
 :

le conseil est constitué de trente membres titulaires, répartis en trois collèges.
 

I – REPRESENTANTS DES COLLECTIVITES LOCALES

Il est pris acte de la désignation par leurs assemblées délibérantes des dix personnalités énumérées ci-dessous :

a) un conseiller régional

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

Mme Isabelle MÉRAND                                                                  Mme Stéphanie HOUËL
 

b) cinq conseillers départementaux

TITULAIRES                                                                                    SUPPLEANTS

Mme Carole GRELAUD                                                                   Mme Malika TARARBIT

M. Hervé COROUGE                                                                        M. Michel MENARD

Mme Marie-Paule GAILLOCHET                                                    Mme Karine FOUQUET

Mme Karine PAVIZA                                                                        Mme Catherine CIRON

M. Erwan BOUVAIS                                                                         M. Serge MOUNIER
 

c) trois maires

TITULAIRES                                                                                    SUPPLEANTS

Mme Marie-Cécile GESSANT                                                         Mme Guylaine YHARASSARRY
Maire de Sautron                                                                              Adjointe au maire de Saint-Herblain

Mme Michèle CRASTES                                                                 M. Jean-Pïerre AUDELIN
1ère adjointe au maire de Saint-Jean-De-Boiseau                             Maire de Saint-Père-en-Retz                                                                                                 

M. Aymar RIVALLIN                                                                       Mme Christelle CHASSÉ
Maire de Maisdon-Sur-Sèvre                                                            Maire de Herbignac
 

d) un conseiller communautaire

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

Mme Ghislaine RODRIGUEZ                                                           M. Franckie TRICHET
 

II –    REPRESENTANTS DES PERSONNELS TITULAIRES DE L’ETAT DES SERVICES ADMINISTRATIFS DES ETABLISSEMENTS D’ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION

Sont désignés membres du Conseil départemental de l’Education nationale les dix personnalités suivantes :

a) Fédération syndicale unitaire (F.S.U.)

TITULAIRES                                                                                    SUPPLEANTS

M. Bernard VALIN                                                                           M. Yoann ROUSSEAU

Mme Céline SIERRA                                                                       Mme Cécile LEHUEDE

Mme Aminata BATHILY                                                                 Mme Dominique LAMBERT

Mme Amélie DE SCHEPPER                                                          Mme Mélanie MEME
 

b) U.N.S.A.-Education

TITULAIRES                                                                                    SUPPLEANTS

Mme Valérie AUCLAIR                                                                   M. Patrick ANDRIEU

M. Laurent CHAMPAGNE                                                              Mme Sandrine BARTCZAC
 

c) Syndicat général de l’éducation nationale (S.G.E.N.-C.F.D.T.)

TITULAIRES                                                                                    SUPPLEANTS

M. Pascal LECHAT                                                                          Mme Anne-Claire AOUSTIN

Mme Aurélie BOUCHER                                                                 Mme Armelle BLANLOEIL


d) Force ouvrière (F.O.)

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

Mme Hélène MACON                                                                    M. Adrien LECLERC

M. François OUDIN                                                                        M. Laurent BERTOTTI


III – REPRESENTANTS DES USAGERS

Sont désignés membres du Conseil départemental de l’Education nationale :

a) sept représentants des associations de parents d’élèves

- Fédération des conseils de parents d’élèves (F.C.P.E.)

TITULAIRES                                                                                    SUPPLEANTS

Mme Cécile CHENEDE                                                                     M. Yannick JEANNIN

Mme Pascale CHAMOUILLET                                                         M. Denis POTIER

Mme Céline MARCY                                                                         M. Christophe ROCHE

Mme Claire DE ALZUA                                                                    M. Sylvain MARANGE

M. Jean-Paul GABORIAU                                                                 Mme Aurélie LAFONT

M. Joël SORIN                                                                                   Mme Anne CORVAISIER

Mme Isabelle BIGUEREAU                                                              M. Franco FEDEL
                                                                                         

b) un représentant des associations complémentaires de l’enseignement public

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

Mme Florence LACAZE                                                                  M. Michel DACULSI
Directrice Générale,                                                                          Représentant de la Ligue de
Secrétaire Générale de la Ligue de l’enseignement 44                     l’enseignement 44
 

c) deux personnalités qualifiées

- désignées par le Président du Conseil départemental

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

Mme Sophie RENARD                                                                    Mme Valérie LE GOFF 
Directrice générale de la citoyenneté                                               Directrice de l’Education
du Conseil départemental                                                                du Conseil départemental


- désignées par le Préfet

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

M. Alain MITRY                                                                              Mme Linda PAYET
Représentant de l’Union départementale                                          Représentante de l’Union  
des associations familiales (U.D.A.F.)                                              départementale des associations
                                                                                                           familiales (U.D.A.F.)


En outre, est désignée pour siéger à titre consultatif

TITULAIRE                                                                                      SUPPLEANT

Mme Michèle LIBOT                                                                       M. Gabriel BOIVEAU
Présidente de l’Union départementale                                              DDEN
des délégués départementaux de l’Education nationale
 

ARTICLE 4 :

la durée du mandat des membres titulaires et suppléants du Conseil départemental de l’Éducation nationale est de trois ans à compter du 09 novembre 2020. Tout membre qui perd la qualité en raison de laquelle il a été nommé perd sa qualité de membre du conseil. En cas de décès, de vacance ou d’empêchement définitif, il est procédé dans le délai de trois mois, et pour la durée du mandat en cours au remplacement de ce membre.
 

ARTICLE 5 :

le Secrétaire général de la préfecture de la Loire-Atlantique et l’Inspecteur d’académie, Directeur académique des services de l’Education nationale sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera publié au recueil des actes administratifs de la préfecture de la Loire-Atlantique.


Le 18 novembre 2020
Nantes
Le Préfet
Didier Martin

Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 19/11/2020

Nous écrire