Vous êtes ici : Direction académique » Annuaire de la DSDEN 44

L'ensemble de l'annuaire DSDEN 44


Direction des services départementaux de l'éducation nationale
de la Loire-Atlantique
BP 72616
44326 Nantes cedex 3
02 51 81 74 74 02 51 81 68 57

Directrice Académique des Services
de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 68 60 02 51 81 68 57
Galeazzi Patricia
Directrice Académique des Services de l'Éducation
Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 68 60

101

Galeazzi Patricia
Directrice Académique des Services de l'Éducation
Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 68 60

101


Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
Barthelemy Fabrice
Inspecteur d'Académie -
Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58

101

Barthelemy Fabrice
Inspecteur d'Académie -
Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58

101


Directeur Académique Adjoint
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
Secher Bertrand
Inspecteur d'Académie - 
Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58

101

Secher Bertrand
Inspecteur d'Académie - 
Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58

101


Secrétaire Général
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
ROUETTE EMMANUEL
Secrétaire Général
02 51 81 74 58

101


Inspecteur de l'Éducation Nationale Adjoint au Directeur Académique 
des services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 63 02 51 81 68 57
Le-Gall Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale Adjoint au 
Directeur Académique des services 
de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 63

101

Le-Gall Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale Adjoint au 
Directeur Académique des services 
de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 63

101


Référent départemental des directrices et directeurs d'école
Référent prévention de la violence à l'école
02 51 81 74 44
BARILLOT CHRISTOPHE
Référent départemental des directrices et directeurs d'école
02 51 81 74 44


Cabinet de la Directrice des Services de
l'Éducation Nationale de La Loire-Atlantique
02 51 81 68 60 02 51 81 68 57
MAUPETIT SOPHIE
Cheffe de cabinet
Secrétariat particulier, agenda de l'Inspectrice d'Académie
Affaires réservées, relations aux élus
02 51 81 68 60

103


Secrétariat de direction
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
LERAY MARIKE
Secrétariat du secrétaire général et des DAASEN Adjoints
02 51 81 74 58

110

COULON ALEXANDRA
Secrétariat de l'IEN A
02 51 81 74 63

101


Conseillers Techniques

IEN information et orientation     
02 51 81 68 12
Barranger Anelyse
IEN information et orientation
02 51 81 69 04

103

Bertrand Nicolas
IEN information et orientation
02 51 81 68 12

103

MONNIER HELENE
Coordinatrice de la plate-forme partenariale de prévention des ruptures scolaires
06 44 23 74 51


IEN enseignement technique    
06 12 60 61 94
BIENVENUT GERALDINE
IEN enseignement technique
06 12 60 61 94

103


Service de santé des élèves
02 40 37 32 60

Médecin
02 40 37 32 53
CHEYLAN CHRISTINE
Médecin Conseiller Technique
02 40 37 32 53

301


Infirmier
02 40 37 32 50
PADIOLEAU EMMANUEL
Infirmier Conseiller Technique
02 40 37 32 50

302

JOUY LAURENCE
Infirmière


Secrétariat service santé scolaire départemental
02 40 37 32 60
LAURENT SONIA
Secrétaire
02 40 37 32 60

303

CORMERAIS LEHA
Cellule COVID
02 51 81 69 46

207

LE ANNE-LAURE
Cellule COVID

OSSOMBI DZINGA SANDRA
Cellule COVID


Service social des élèves
02 51 81 69 25
MICHAUD MARIE-CLAUDE
Conseillère Technique du service social,
reponsable départementale
02 51 81 69 25

121

DEMOUVEAU LUCETTE
Conseillère technique du service social
02 51 81 74 96

304

NEGREL MARIE
Conseillère technique du service social
02 51 81 69 35

304

GUSSE VALERIE
Conseillère technique du service social
02 51 81 32 55


Service social des personnels
BELLANGER MURIELLE
Assistante de service social - Référente pour les personnels du rectorat
02 51 81 74 94

501

SOULARD ISABELLE
Assistante de service social
02 51 81 74 41

507

TAUPIN ISABELLE
Référente pour les personnels de la DSDEN de Loire-Atlantique
02 51 81 74 38

509


Conseillers Techniques Éducation physique et Sportive 
du 1er degré
HUOT FRANCIS
Conseiller Technique Éducation physique
et Sportive 2nd degré
02 72 56 65 23

LETERME PHILIPPE
Conseiller Technique Éducation physique
et Sportive 1er degré
02 51 81 74 83

418

BROISSAND MATHIEU
Conseiller Technique Éducation physique
et Sportive 1er degré
02 51 81 74 84

419


Médecin de prévention
02 40 37 32 01
COMMEYNE GREGORY
Secrétariat du Médecin de prévention pour la Loire-Atlantique
7, route de la Jonelière - Nantes
02 40 37 32 01


Division des ressources humaines - DRH
TEKPAH-ALOHOETEY ZITA
Cheffe de division

118

LIGNAT CECILE
Adjointe
02 51 81 74 28

119

OUAGAZZAL GAELLE
Secrétaire
02 51 81 69 27


Bureau des personnels enseignants : gestion 1er degré public et privé - DRH 1
LIGNAT CECILE
Cheffe de bureau
02 51 81 74 28

119


Gestion Individuelle PU :
Autorisation d'absence, congé de formation syndicale, 
intérim de direction, cumul d'activités, ISSR, congé parental,
congé de présence parentale, congé de solidarité familiale,
temps partiel de droit, consultation des dossiers administratifs.
DEMANY INGRID
Gestion individuelle 1er degré public 
en charge des circonscriptions,
Référente : détachement toutes administrations
(présente tous les jours sauf le mercredi après-midi) :
- ASH
- Blain-Nozay
- Bouguenais
- Couëron / Savenay
- Guérande-Herbignac
- Pont-Château
- Saint Brévin les Pins
- Sainte Pazanne
- Saint Philbert de Grand Lieu
- Saint-Nazaire Est
- Saint-Nazaire Ouest
02 51 81 74 52

115

MENARD GAUTIER ANNIE
Gestion individuelle 1er degré public 
en charge des circonscriptions
(présente tous les jours
sauf le vendredi après-midi) : 
- Ancenis
- Carquefou - La Chapelle sur Erdre
- Châteaubriand
- Nantes I
- Nantes II
- Nantes III
- Nantes IV
- Orvault - Nord sur Erdre
- Rezé / Vertou
- Saint-Sébastien sur Loire
- Vallet
- Enseignants sans poste
- Référente : détachement pour l'étranger
et disponibilité
02 51 81 74 31

115


Gestion collective PU
CARCREFF GAELLE
Mouvement interdépartemental
Mouvement intra départemental
Affectation
Campagne des temps partiels
Liste d'aptitude des directeurs
(Présente tous les jours sauf le mercredi)
02 51 81 74 30

113

LAVAL SOPHIE
Mouvement interdépartemental
Mouvement intra départemental
Affectation
Campagne des temps partiels
(Présente tous les jours sauf le vendredi
après-midi)
02 51 81 69 30

113

DEMANY INGRID
Appel à candidatures (Les postes à profil)
02 51 81 74 52

115

DEMANY INGRID
Gestion individuelle
02 51 81 74 52

115


Promotion, avancement PU
TEKPAH-ALOHOETEY ZITA
Promotion et avancement des personnels enseignants 
du premier degré PU

119


Gestion individuelle et collective PR
LOISEAU ADELINE
Gestion des personnels enseignants 1er degré privé :
interlocuteur privilégié du service académique mutualisateur (SAGEPP)
02 51 81 74 43

115


Remplacement
GRILO SIMOES CAROL
Pôle de remplacement 1 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.
. Ancenis
. Châteaubriant
. Guérande-Herbignac
. Pont-château
. Saint Nazaire Est
. Saint Nazaire Ouest
. Blain - Nozay

116

DUCLER AUDRENNE
Pôle de remplacement 2 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.
. Bouguenais
. Rezé-Vertou
. Saint Brévin les pins
. Saint-Herblain
. Saint Philbert de Gd Lieu
. Saint Sébastien sur Loire
. Sainte Pazanne
. Vallet
(présente tous les jours
sauf le vendredi après-midi)

116

BENAZIZ-THIERCELIN SARAH
Pôle de remplacement 3 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.
. Carquefou-La Chapelle/E.
. Couëron - Savenay
. Nantes I
. Nantes II
. Nantes III
. Nantes IV
. Orvault - Nort sur Erdre
(présente tous les jours
sauf le vendredi après-midi)

116

PATIN GUILLEMINE
. Assistance administrative
. Suivi des ISSR
(Présente le mardi, mercredi matin et vendredi)

116


Bureau de la formation initiale et continue - DRH 2
PASSAS CELINE
Gestion de la formation initiale
et continue des enseignants du 1er degré public
(absente le mercredi après-midi)
02 51 81 69 69

120

BARIGNY BRIGITTE
Gestion de la formation initiale et continue des enseignants 
du 1er degré public
Gestion des fournitures
Répartition du courrier
02 51 81 74 64

120


Division d'aide au pilotage - DAP
Cheffe de division

LERAT ISABELLE
Gestion des personnels de direction, d'inspection et administratifs
02 51 81 74 60

117

ROIG NANCY
Comité médical : personnels premier et 2nd degrés (public et
privé) et administratifs, suivi des situations particulières, 
temps partiels thérapeutiques, postes adaptés, 
aménagements de postes
02 51 81 74 45

117

PADIOLEAU EMMANUEL
Conseiller de prévention départemental
02 40 37 32 50

302

LERAY MARIKE
02 51 81 74 58

101


Division des élèves
02 51 81 68 57
DARNAT CECILE
Cheffe de division
02 51 81 69 24

126


Bureau de l'affectation des élèves - DIVEL 1
CIVEL SANDRINE
Affectation et suivi des élèves ULIS, dérogation DNB, 
suivi courriers des familles
02 51 81 69 23

127

SAIDOU MALIKA
Affectation des élèves en SEGPA
Dispositif relais
02 51 81 69 55

127

VILLETTE PAULINE
Affectation et suivi des élèves LEGT et LP Estuaire et Sud-Loire
Affectation des élèves nouvellement arrivés +16 ans
Affectation 3ème prépra métier
02 51 81 69 22

124

VAZ HELENE
Affectation et suivi des élèves niveau 6ème.
02 51 81 69 17

127

FOURAGE THIERRY
Affectation et suivi des élèves 5ème, 4ème, 3ème,
Concours National de la Résistance et de la Déportation
(CNRD)
02 51 81 69 19

127

REMAUD ISABELLE
Affectation et suivi des élèves LEGT et LP Nantes,
instruction dans la famille.
02 51 81 69 15

124


Bureau de la vie scolaire - DIVEL 2
GAUVRIT-PAGNY ANNABELLE
Cheffe de bureau
Sorties scolaires
Suivi répertoire centre de classes découvertes
Agrément intervenants extérieurs
02 51 81 69 18

123

GAUVRIT-PAGNY ANNABELLE
Service Civique Universel
02 51 81 69 18

123

PORCHER STEPHANIE
Contrôle de l'assiduité scolaire, recherche scolaire
02 51 81 69 26

123

JOVER CAO DE BENOS D THOMAS
CNED réglementé, divers vie scolaire
02 51 81 69 16

123


Bureau de l'accompagnement des élèves en situation
de handicap - DIVEL 3
BELHACHE NATHALIE
Cheffe de bureau
Mise en place de l'accompagnement des élèves en situation
de handicape dans l'enseignement public (AESH)
Secteur 1 : Enseignement public Nantes 1er degré 
et périphérie + Sud-Loire
02 51 81 69 20

130

MARTEAU JULIE
Accompagnement des élèves en situation de handicap, 
formation AESH
02 51 81 69 79

130

ROUDAUT HERVE
Mise en place de l'accompagnement des élèves en
situation de handicap (AESH) enseignement public et privé,
Suivi PIAL
02 51 81 69 33

128

BOSSY-PICHARD ISABELLE
Mise en place de l'accompagnement des élèves 
en situation de handicap (AESH) secteur Sud Loire
enseignement privé, suivi notifications MDPH, enquêtes
02 51 81 69 36

128

RODAMEL ROXANE
Gestion des candidatures AESH
02 51 81 74 98

128

LELOU STEPHANIE
Nouvelle mission
02.51.81.69.79


Service académique d'action sociale - SAAS
02 51 86 31 72 02 51 81 69 38
DELLIEUX SOPHIE
Cheffe de service
02 51 86 31 72

406

BRARD CATHERINE
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques de Vendée (85) et de Mayenne (53)
Sauf le mercredi
02 51 86 31 01

401

PENARD ISABELLE
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques du Maine et Loire (49)
Sauf le lundi matin
02 51 86 31 15

401

TERRIEN MARTINE
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques de Loire Atlantique (44)
CDAS du 44
Sauf le vendredi après-midi
02 51 86 31 68

404

LUNEAU CAROLINE
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques de Sarthe (72)
Sauf le mercredi
02 51 86 31 05

401


Service Académique d'Appui à l'Intégration et au Maintien dans l'Emploi
des Personnels de l'Éducation Nationale en situation de Handicap - SAAIMEPH
02 51 86 31 72
DELLIEUX SOPHIE
Cheffe de service
02 51 86 31 72

406

BOUTARD HERVE
Gestion des personnels en situation de handicap
(recrutements BOE, aménagements de poste)
Sauf le mercredi après-midi
02 40 14 64 75

404


Division de l'organisation scolaire et de l'action pédagogique
02 51 81 68 57
JEANNES MARLENE
Cheffe de division
02 51 81 74 81

140

FAVREAU CELINE
Cheffe de division par interim
02 51 81 74 79

CONDE CATHERINE
Adjointe du chef de division
02 51 81 74 79

138


Bureau de l'organisation scolaire 1er degré - DOS 1
02 51 81 74 89 02 51 81 68 57
MARTIN RUDOLPHE
Chef de bureau
Carte scolaire 1er degré public et privé
02 51 81 74 89

139

ORIEUX ISABELLE
Droit d'accueil, états de grève, ELCO, 
rythmes scolaires publics
02 51 81 74 86

141

LE ROUX LAURENCE
Rythmes scolaire privés, stages de réussite,
droit d'accueil, états de grève, 
contrats d'associations des écoles privés
02 51 81 68 86

141

SIMON ERIC
Nominations des DDEN, PLU, désaffectation des locaux, droit de copies,
carte scolaire,
gestion des bases publiques et privées, FIJAIS
02 51 81 74 39

141


Bureau des moyens d'enseignement des collèges,
lycées, LP et actions éducatives
- établissements du 2nd degré - DOS 2
02 51 81 74 79 02 51 81 68 57
CONDE CATHERINE
Cheffe de bureau
Élections parents d'élèves 1er et 2nd degré
Sécurité des écoles et des EPLE
02 51 81 74 79

138

DAVID SAMUEL
Suivi des étab Ancenis / Châteaubriant / 
Nord agglo Nantes / Pontchâteau / Savenay, 
Personnalités qualifiées, contrôle de légalité, 
Coordination LP, 
Sécurité
02 51 81 68 80

137

GALLARD LAURENCE
Suivi des étab Sud Loire, suivi dispositifs pédagogiques
particuliers (EFIV, allophones?), 
Suivi budget départemental (HP / HSE / IMP), 
Paiement HSE SAPAD et LV 1er degré, 
Sécurité
02 51 81 68 88

136

LE MEUR MURIELLE
Suivi des étab Estuaire / Brière, suivi postes AED/AESH,
Dispositif accompagnement éducatif REP/REP+, 
Coordination collèges, contrôle de légalité, 
Sécurité
02 51 81 68 89

136

CHENILLAT DIDIER
Suivi des étab Nantes / St Sébastien sur Loire / 
Basse Goulaine / Vertou, 
Postes spécifiques nationaux et académiques, 
Coordinat° STS WEB et DEM'ACT, 
Contrôle de légalité, 
Sécurité
02 51 81 74 91

137

YHUEL PASCALE
Suivi des établissements Nantes / Ouest agglo Nantes,
Contrats d'objectifs
Coordination lycées
Contrôle de la légalité des actes EPLE
02 51 81 74 87

137


Bureau des affaires financières - DOS 3
02 51 81 74 40
MOREAU JEAN-PAUL
Budget de la DSDEN, matériels élèves handicapés, frais de déplacements
02 51 81 74 40

119


Conseillers Pédagogiques Départementaux 
rattachés à l'IEN Adjoint à l'Inspecteur d'Académie

Arts du spectacle vivant
Chargée de mission arts du spectacle vivant
02 51 81 69 31

426


Arts plastiques
LECALLO CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique arts plastiques
02 40 70 02 07


Centre de liaison de l'enseignement et des médias d'information (CLEMI)
LABOUX FRANCOISE
Chargé de mission Centre de liaison de l'enseignement
et des médias d'information
Chargé de mission auprès de l'IENA
02 51 86 31 11

413


Éducation au développement durable
AGENEAU ANNE-LISE
Formatrice Éducation au Développement Durable
02 51 81 74 14

417


Éducation musicale
02 51 81 74 13
QUELEN ANNE
Conseillère pédagogique éducation musicale
02 51 81 74 13

420

JAMIN-PROU FRANCOISE
Conseillers pédagogiques éducation musicale
02 40 70 02 07

422


Sciences et technologie
02 51 81 74 47
THULLIER PHILIPPE
Conseiller pédagogique sciences
02 51 81 74 47

417

GUEGAN PASCAL
Chargé de mission sciences


Enfants allophones (CASNAV)
ARROUET FRANCK
Conseiller pédagogique enfants allophones 1er degré
(CASNAV)
02 51 81 69 11

503

ISLAHEN NATHALIE P
Conseillère pédagogique enfants allophones 2nd degré
(CASNAV)
02 51 81 69 34

503


Enfants du voyage (CASNAV)
REMY AGATHE
Chargée de Mission EFIV 1er degré

VAN KEMENADE CRISTELLE
Chargée de Mission EFIV 2nd degré


Maîtrise de la Langue
VRIGNAUD SARAH
Conseillère pédagogique maîtrise de la langue
02 51 81 69 58

505


Langues vivantes
02 51 81 74 42
MOREL GILLES
Conseiller pédagogique langues vivantes
02 51 81 74 42

424

NAUDIN LARREA MARIE CHRISTINE
Conseillère pédagogique langues vivantes
02 51 81 74 32

425


Éducation physique et sportive
BROISSAND MATHIEU
Conseiller technique et pédagogique éducation physique et sportive
02 51 81 74 84

419

LETERME PHILIPPE
Conseiller technique et pédagogique éducation physique et sportive
02 51 81 74 83

418


Mathématiques
MANIEZ ISABELLE
Chargée de mission en mathématiques


Numérique éducatif
02 51 81 74 54
BECAVIN VANESSA
Conseillère pédagogique numérique éducatif
Sur le site Margueritte
02 51 81 74 90

415

MABIRE FREDERIC
Chargé de mission pour le numérique éducatif
02 51 81 74 54


Parcours citoyen
GOGUEL CHRISTINE
Chargé de mission parcours citoyen
02 40 70 02 07


Sécurité
CORGNET GAELLE
Chargée de mission sécurité


EMC et climat scolaire
GOGUEL CHRISTINE
Chargée de mission EMC et climat scolaire


USEP - Union Sportive de l'Enseignement du Premier degré
HENRY JEROME
Chargé de mission Union Sportive de l'Enseignement du Premier degré


Agents d'Équipes Mobiles de Sécurité (AEMS)
KEITA ABDOUL
Agent équipe mobile de sécurité (AEMS)

Agent équipe mobile de sécurité (AEMS)


Circonscription Nantes IEN Adjoint
02 51 81 74 63 02 51 81 68 57
Le-Gall Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 63

112

Le-Gall Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 63

112

BLONDEAU CLARISSE
Chargé de mission auprès de l'IENA
02 51 81 74 66

418

BREGEON DELPHINE
Chargé de mission auprès de l'IENA
02 51 81 74 75

418

DUMONT FREDERIQUE
Chargée de mission auprès de l'IENA
02 51 81 69 32

418

LALAUDE MARC
Référent départemental des directrices et directeurs d'école
Référent prévention de la violence à l'école

DE ROUX ALIX
Chargé de mission auprès de l'IENA


Circonscription Mission Préélémentaire
02 51 81 69 50
Tudal Gilles
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 50

412

CHERTIER SARAH
Secrétariat
02 51 81 69 50

411

BOULMET PATRICIA
Conseillère pédagogique
02 51 81 69 28

411

PASTEZEUR-BIZON CARINE
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 62

411


Circonscription Ancenis
02 40 96 07 58 02 40 98 85 72
Jimenez Laetitia
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 96 07 58

GASCOIN CHRISTELLE
Secrétariat
02 40 96 07 58

BRICARD GWENOLENE
Conseiller pédagogique
02 40 96 07 58

BOUDINE CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique
02 40 96 07 58

CORGNET ELISE
ERUN - Enseignante Référente pour les Usages du Numérique
02 40 96 35 43


Circonscription Blain - Nozay
02 28 05 81 33
Loarer Gwenn
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 28 05 81 33

HOLIJAT VALERIE
Secrétariat
02 28 05 81 33

LE THUAUT TIPHAINE
Conseillère pédagogique
02 28 05 96 86

BECKMANN VINCENT
Conseiller pédagogique
02 28 05 96 86

RAGOT AUDREY
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

LETONDU CLARA
Formatrice
02 28 05 96 86


Circonscription Bouguenais
02 40 32 02 88 02 40 26 97 61
Le-Jeune Stephane
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 32 02 88

LEBLOND NELLY
Secrétariat
02 40 32 02 88

LAPENDRY VIRGINIE
Conseillère pédagogique
02 40 32 02 88

GALLIER MARIE-AGNES
Conseillère pédagogique
02 40 32 02 88

COURTEL BRUNO
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Châteaubriant
02 40 81 00 62 02 40 28 34 82
Echard Christophe
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 81 00 62

PILETTE MARIE JEANNE
Secrétariat
02 40 81 00 62

MICHAUD CEDRIC
Formateur
02 40 81 00 62

NYS LAETITIA
Conseillère pédagogique de circonscription
02 40 81 00 62

RAGOT AUDREY
Enseignante référente aux usages du numérique

MAZURIER JEAN BAPTISTE
Conseiller pédagogique de circonscription

MARTIN EMILIE
Coordinatrice REP
02 40 81 00 62

GUERIN JULIE
Coordinatrice PIAL pour la circonscription de Châteaubriant


Circonscription Couëron - Savenay
02 40 85 64 63 02 40 85 64 67
Reliquet Ivan
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 85 64 63

OLIVIER LAURENCE
Secrétariat
02 40 85 64 63

ISVELIN DAVID
Conseiller pédagogique
02 40 85 64 84

GODARD CLAIRE
Conseillère pédagogique
02 40 85 64 85

JOUAUX ANN-MAELLE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Nantes I
02 51 81 68 05
Bebel-Grand Eliane
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 68 05

401 bis

CHAGNEAU PASCALE
Secrétariat
02 51 81 68 05

401

JACOB SYLVIE
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 04

402

EHRLACHER SIFFERT CAROLINE
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 04

402

LAVILLE MONIQUE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

HUET ANNE-ELISABETH
Conseillère pédagogique
02 51 81 68 06

402


Circonscription Nantes II
02 51 81 69 92 02 51 81 69 86
Brachet Eric
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 92

523

HERVOUET CLAIRE
Secrétariat
02 51 81 69 92

524

BABOT-BERTHEMET VERONIQUE
Conseillère pédagogique
02 51 81 69 94

525

BRIAND STEPHANE
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN

MOULLEC NATHALIE
Conseillère pédagogique
02 51 81 69 94

525

BARIZIEN CLAIRE
Formatrice
02 51 81 68 53

525


Circonscription Nantes III
02 51 81 69 96 02 51 81 69 86
Denat Pascal
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 96

528

GERARDIN MARIE-CLAUDE
Secrétariat
02 51 81 69 96

527

HOUSSAIS CATHERINE
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 97

526

MORINEAU ANITA
Conseillère pédagogique
02 51 81 69 95

526

BRIAND STEPHANE
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN

LEBLANCHE VIRGINIE
Formatrice

520


Circonscription Nantes IV
02 51 81 74 23
Letapissier Francois
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 23

528

SAGE-PONTOIZEAU CELINE
Secrétariat
02 51 81 74 23

527

PERRODEAU SANDRINE
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 21

526

ADRIEN EVELYNE
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 17

526

LAVILLE MONIQUE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

EDARD DELPHINE
Formatrice
02 51 81 74 14

526


Circonscription Orvault - Nort-Sur-Erdre
02 51 81 69 71
Turban Olivier
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 71

BERCOT-RABIN ISABELLE
Secrétariat
02 51 81 69 71

ALLAIN FRANCOISE
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 73

LACARRIERE ANNICK
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 74

MARTIN LAURENT
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Pontchâteau
02 40 00 68 83 02 40 45 01 56
Nicolas Sylvie
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 00 68 83

PLACE MORGANE
Secrétariat
02 40 00 68 83

EVAIN SOPHIE
Conseiller pédagogique
02 40 00 68 85

RUELLAN ALEXANDRA
Conseiller pédagogique
02 40 00 68 86

JOUAUX ANN-MAELLE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

JAN PATRICIA
Formatrice


Circonscription Rezé - Vertou
02 40 75 66 53 02 40 32 37 71
Vaniet Isabelle
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 75 66 53

PRUVOST VINCENT
Secrétariat
02 40 75 66 53

CAUCHY SUZIE
Secrétariat
02 40 75 66 53

DONOT NATHALIE
Conseillère pédagogique
02 40 75 66 53

DUPRE BERENGERE
Conseillère pédagogique
02 40 75 66 53

COURTEL BRUNO
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN
02 40 75 66 53


Circonscription Saint-Brévin-Les-Pins
02 51 10 20 25 02 40 45 01 56
Nivesse-Jover Emmanuelle
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 10 20 25

DENOUAL ELODIE
Secrétariat
02 51 10 20 25

JEGOU JEAN-LUC
Conseiller pédagogique
02 51 10 20 25

KUENTZ CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique
02 51 10 20 25

FATH CATHERINE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

CORGNET GAELLE
Chargée de mission sécurité 1er degré 44


Circonscription Saint-Herblain
02 51 81 74 15
Laraufie Marie-Pierre
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 15

404

SORIN TIPHAINE
Secrétariat
02 51 81 74 15

407 ter

CANAL ANAIK
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 95

403

MOROUX FRANCK
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 12

403

MARTIN LAURENT
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN

405

EL MANSOURI GWENAELLE
Formatrice
02 51 87 69 10

403


Circonscription Carquefou - La Chapelle-Sur-Erdre
02 51 81 74 10
Herlin Anne
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 10

407

DORY OLIVIER
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 33

403

MENARD CORINNE
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 16

403

LE RIGUER FABIENNE
Secrétariat
02 51 81 74 10

406

CORGNET ELISE
ERUN - Enseignante Référente pour les Usages du Numérique
02 40 96 35 43

CAPDEVIELLE-FIDEL MARIE-PAULE
Référents Mathématiques de Circonscription


Circonscription Saint Nazaire Est
02 40 70 04 22 02 40 45 01 56
Pilon Catherine
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 70 04 22

GAUDIN VALERIE
Secrétariat
02 40 70 04 22

ROBIN-POIGNART KARINE
Conseillère pédagogique
02 40 70 06 21

FAURE PAULINE
Conseillère pédagogique
02 40 70 06 21

DELAUNAY ANNA-GAELLE
Formatrice

FATH CATHERINE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

OLIVE KATIA
Formatrice


Circonscription Saint Nazaire - Ouest
02 51 76 51 80 02 40 45 01 56
Ruth Catherine
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 76 51 80

CAILLAUD CAROLE
secrétaire
02 51 76 51 80

MORIN TIPHAINE
Conseillère pédagogique
02 51 76 51 80

RESTOUEIX GUILLAUME
Conseiller pédagogique
02 51 76 51 80

CHAUVEAU GWENAELLE
Formatrice

LE CLEACH FRANCOIS
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Guérande - Herbignac
02 40 70 42 57 02 40 45 01 56
Rozier Isabelle
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 70 42 57

LANDEL CORA-LINE
Secrétariat
02 40 70 42 57

HOWARD NATHALIE
Conseiller pédagogique
02 40 70 02 08

CHEVALIER KAREG
Conseiller pédagogique
02 40 70 02 08

LE CLEACH FRANCOIS
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Sainte-Pazanne
02 51 77 67 19
Bourrel Franck
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 77 67 19

LABARRE CYNTHIA
Secrétariat
02 51 77 67 19

BARBARESCO VALERIE
Conseillère pédagogique
02 51 77 67 19

MONNOIR CHRISTINE
Conseiller pédagogique
02 51 77 67 15

PETARD VALERIE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Saint-Philbert-De-Grand-Lieu
02 28 27 05 05 02 51 11 06 14
Le-Sommier Pascale
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 28 27 05 05

LIGNER JULIETTE
Secrétariat
02 28 27 05 05

BOUCARD SYLVAIN
Conseiller pédagogique
02 28 27 05 04

JAUNATRE FRANCE-CHARLES
Conseiller pédagogique
02 28 27 05 04

PETARD VALERIE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Saint-Sébastien-Sur-Loire
02 40 34 46 63 02 40 34 56 21
Gouel Olivier
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 34 46 63

BOULANGER SYLVIE
Secrétariat
02 40 34 46 63

TALON EMMANUELLE
Conseiller pédagogique
02 40 34 46 63

BRACHET LUCIE
Conseillère pédagogique
02 40 34 46 63

VERGNIOL DOMOHINA
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Vallet
02 51 81 74 09
Morin Celine
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 09

400

FREMONT TIFAINE
Secrétariat
02 51 81 74 09

401

SUSINI JEAN-PASCAL
Conseiller pédagogique
02 51 81 68 14

402

GODARD CLAIRE
Conseiller pédagogique
02 51 81 68 02

402

VERGNIOL DOMOHINA
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

RUPERT SABRINA
Secrétariat


Circonscription ASH
Moulart Serena
Inspectrice de l'Éducation Nationale - ASH 2
02 51 81 69 43

414

Bizeul Stephane
Inspecteur de l'Éducation Nationale - ASH 1
02 51 81 69 43

416

PICHON VINCENT
Secrétariat ASH
02 51 81 69 43

410

ALBANESE SEVERINE
Secrétariat
02 51 81 69 51

405

Formatrice
02 51 81 69 37

405

PIROUX BENOIT
Formateur ASH
02 51 81 74 48

409

VAUDOLON KARINE
Formatrice ASH
02 51 81 69 47

409

Formatrice ASH
02 51 81 69 49

426

GUINARD VALERIE
Formatrice ASH (EIP)
02 51 81 69 41

410

VU STEPHANIE
Formatrice ASH
02 51 81 69 47

409

CROGNY XAVIER
Formateur ASH
02 51 81 69 37

410

LE MANCQ THAIS
Référent ASH

420


Enseignants référents

Enseignement public
SARAZIN TANIA
Secteur Nantes I
06 67 90 88 61

JOSSET NADEGE
Secteur Châteaubriant
06 99 83 11 87

JAUNAY MARION
Secteur Ancenis / Carquefou / La Chapelle sur Erdre
06 65 00 47 30

YOU LAURENCE
Secteur Nantes II
07 60 33 39 61

GRELARD ANNE-BEATRICE
Secteur Nantes IV
07 60 79 57 60

GUICHETEAU MARIE-LAURE
Secteur Saint Herblain
06 99 83 20 79

CHESNE-ROYER LAURENCE
Secteur Orvault / Nort-Sur-Erdre
Carquefou / La Chapelle sur Erdre
07 60 33 41 00

DAVID ANNE MARIE
Secteur Pontchâteau / Saint-Nazaire Est
07 60 33 40 31

DELVAL SEVERINE
Secteur Guérande / Herbignac
06 99 83 31 36

SZUMAN VIRGINIE
Secteur Saint Nazaire Ouest
06 65 00 47 44

GIRARD-PECARRERE BERNARD
Secteur Rezé / Vertou / Bouguenais
06 99 83 15 61

RABIER CLAIRE
Secteur St Nazaire Ouest
06 99 83 33 89

GUICHETEAU ERIC
Secteur St Nazaire Est
06 99 83 23 22

BREGEON BENOIT
Secteur Blain / Nozay / Ponchäteau
07 60 33 40 69

CERISIER EMMANUELLE
Secteur Nantes III
07 60 33 39 98

SOULAS SABINE
Secteur Sainte Pazanne
06 99 83 37 68

LEPAN CHRISTINE
Secteur Saint-Philbert-De-Grand-Lieu - Rezé - Vertou
Saint-Sébastien
06 67 92 61 19

MORICET STEPHANE
Secteur Couëron / Savenay
07 61 79 49 02

Secteur Saint Brévin Les Pins
06 69 94 42 89

POUVREAU CATHERINE
Secteur Vallet
06 99 83 35 53

VIVIER-RODRIGUE ANNIE
Secteur Nantes II
06 99 83 28 39

TAUZIA JOEL
Secteur Blain / Nozay
Orvaut / Nort sur Erdre

DELARBRE FRANCE
Secteur Saint-Herblain
Rezé / Vertou


Enseignement privé
RAYON FREDERIQUE
Secteur 1
06 15 61 20 68

FLOREN VERONIQUE
Secteur 2
06 98 76 95 63

PASCO FRANCK
Secteur 3
06 99 83 41 95

BIBARD ISABELLE
Secteur 4
07 61 72 91 63

TANTER-TANGUY ISABELLE
Secteur 5
07 61 72 94 33

DOUSSET FRANCOIS
Secteur 6
06 15 61 20 99

BLANCHOT CATHERINE
Secteur 7
06 15 61 20 21

COIFFARD ISABELLE
Secteur 8
06 15 61 18 62

RAYON FREDERIQUE
Secteur 9
06 65 00 47 92


UNSS
02 51 81 69 13
CHAMPY ALAIN
Directeur UNSS44
02 51 81 69 12

220

Bigotte Clemence
Secrétariat
02 51 81 69 13

220

KARLIN SOPHIE
 
02 51 81 69 70

220


Secrétariats Centre Médico-Scolaire
BRIAND ISABELLE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de ST BREVIN LES PINS
02.40.27.20.65

FABLET VIVIANE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Machecoul
02.40.78.51.24

GEFFRIAUD CHRISTELLE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire d'Ancenis
02.40.83.37.39

BRIAND ISABELLE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Saint-Pazanne
02.40.53.32.56

HEGRON CATHERINE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Rezé
02.51.84.77.80

LECOMTE AGNES
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Saint Herblain
02.40.76.51.29

LAURENT SONIA
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Nantes  - Direction Académique des Services de l?Education Nationale
02.40.37.32.60

WINTER ELISE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Clisson
02.40.54.02.04

MEIGNEN SYLVIE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire d'Orvault
02.40.16.05.39

LECLERE LAURENCE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Blain
02.40.79.11.25

LECLERE LAURENCE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Chateaubriant
02.40.81.05.04

OZEAU LILIANE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Savenay
02.40.56.81.33

SAINDOU OURFADJATA
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Carquefou
02.28.01.55.26

CHEREAU CHRISTELE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Saint Sébastien sur Loire
02.40.80.63.36

RICHARD AURELIE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Saint-Nazaire
02.40.53.32.56

GUEGUEN REGINE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Saint-Nazaire
0251817400

CHEREAU CHRISTELE
Secrétaire Centre Médico-Scolaire de Vertou
02 40 34 20 38


Médecin scolaire élève
JOZWIAK ALEXANDRA
Médecin scolaire

FAURE-CHATAIGNON MARIE-HELENE
Médecin scolaire

GUISELIN MARIE
Médecin scolaire

JULIENNE ISABELLE
Médecin scolaire

LAVIGNE BRIGITTE
Médecin scolaire

MESGOUEZ MARIE
Médecin scolaire

MOLE CHRISTINE
Médecin scolaire

PARQUE MYRIAM
Médecin scolaire

POULAIN CLAIRE
Médecin scolaire

PROD'HOMME MELANIE
Médecin scolaire

REGNOUF MARIE-ODILE
Médecin scolaire

RUCAY-MAHOT EMMANUELLE
Médecin scolaire

SABLONNIERE STEPHANIE
Médecin scolaire

TESSIER NADINE
Médecin scolaire

THOUVEREZ VIVIANE
Médecin scolaire

MOURRIERAS FLORENCE
MÉDECIN SCOLAIRE

Médecin scolaire

Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 07/09/2020

Nous écrire