Vous êtes ici : Scolarité et vie de l'élève » Actualités

Concours National Résistance et Déportation 120x60

Concours national de la résistance et de la déportation - Palmarès départemental 2021

Le 03/06/2021

Bravo à tous les participants pour la qualité de leur travaux et félicitations aux lauréats.

Les épreuves des lauréats dont le nom est suivi de la lettre « N » et surlignés en gras sont proposées au Jury National.

CLASSES DE LYCEES

CATEGORIE 1 : TRAVAUX INDIVIDUELS LYCEES

  • 1ère / Lycée Grand Air, La Baule - Lucie GATTÉ « N »
  • 2ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire - Aline LAFONT « N »
  • 3ème / Lycée Grand Air, La Baule - Elina CHANTREAU
  • 4ème / Lycée G. Deshayes, Saint-Gildas des Bois - Sarah HASPOT
  • 5ème / Lycée Grand Air, La Baule - Clément CHEVRET
  • 6ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire - Chloé GUINARD
  • 7ème / Lycée Grand Air, La Baule - Noémie SANCHO
  • 8ème / Lycée Grand Air, La Baule - Elodie GALLÉ           
  • 9ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire - Elise DAVID
  • 10ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire  - Coline ANDRÉ


CATEGORIE 2 : TRAVAUX COLLECTIFS LYCEES

  • 1er / Lycée Grand Air, La Baule « N »
    • Noémie SANCHO 2de
    • Maria TICA 2de
    • Sarah LORON 2de
    • Cali WOOD 2de
  • 2ème / Lycée Sainte-Anne, Saint-Nazaire (2020) « N »
    • Une classe de 18 élèves TSTHR
  • 3ème / Lycée Clémenceau, Nantes
    • 14 élèves Ter.
  • 4ème / Lycée Grand Air, La Baule
    • Elina CHANTREAU 1ère
    • Naïs FAURE 1ère
    • Justine GABRIEL 1ère


CLASSES DE COLLEGES

CATEGORIE 3 : TRAVAUX INDIVIDUELS COLLEGES (niveau 3ème )

  • 1ère / Collège Grand Air, La Baule - Sasha LAURENÇON-MARCOUPOULOS « N »
  • 2ème / Collège Saint-Joseph du Loquidy, Nantes - Eloi HUSSENOT « N »
  • 3ème / Collège Paul Gauguin, Cordemais - Noémie BISSONNIER
  • 4ème ex aequo / Collège Grand Air, La Baule - Claude MADOZ
  • 4ème ex aequo / Collège Grand Air, La Baule - Margaux CHABANNE
  • 6ème ex aequo / Collège Rutigliano, Nantes - Elisa PETZOLD
  • 6ème ex aequo / Collège Paul Gauguin, Cordemais - Lou-Ann CHARTIER
  • 6ème ex aequo / Collège Frida Kahlo, Pontchâteau - Alexandre HASPOT
  • 9ème / Collège Gaston Serpette, Nantes - Arnaud DA
  • 10ème / Collège Gaston Serpette, Nantes - Martin COLSON


CATEGORIE 4 : TRAVAUX COLLECTIFS COLLEGES (niveau 3ème)

  • 1er / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre « N »
    • Maëlys BEN MAMAR
    • Maélie CHAILLOUX
    • Emre OZER
    • Chloé PREVOST
    • Tiphaine TOUZE

  • 2ème / Collège Saint-Joseph, Machecoul (2020) « N »
    • Julien BLOURDE
    • Luka BURIC
    • Léo LE GONIDEC
    • Anatole BROUSSE
    • Adelson PIERRE
    • Léo TARDIVEL

  • 3ème / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre
    • Marie BERREE
    • Nadège BOBIN
    • Medhy FOUCHET
    • Maéline MARAYPHONH
    • Noémie VETILLARD
       
  • 4ème / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre (2020)
    • Saomé BINET
    • Anna DADU-CHALINE
    • Isabelle LE GAL LA SALLE


Sur le plan départemental, les Prix suivants ont été décernés

Prix des Valeurs Citoyennes

  • Attribué au travail collectif du LP Monge-La Chauvinière, Nantes - 23 élèves 3ème PM


Prix de la Créativité

  • Attribué au travail collectif du collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre
    • Gino FERRER
    • Jérémy FLEURY
    • Ethan MENETRIER
    • Damien RONDEPIERRE
    • Yaël SAULNIER
    • Philémon TERRIEN

Prix de l’Engagement Local

  • Attribué au travail collectif du lycée Sainte-Anne, Saint-Nazaire - 8 élèves TSTHR

PRIX DU PREFET BONNEFOY

Le Prix du Préfet Bonnefoy est attribué au lycée Clémenceau de Nantes pour son travail sur le Concours National de la Résistance et de la Déportation.


Fabrice BARTHELEMY


Type :
Concours - jeux
Contact :
FOURAGE THIERRY - DIVEL 2 - 02 51 81 69 19
Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 05/07/2021